Opinião do Autor

Ola Pessoal, vendo esse dvd tem 5 anos, pelo preço e pela quantidade de exemplos e exercícios acredito que vale a pena, pois uma aula de professor particular é de 20 a 80 reais, geralmente um professor particular vai querer ” enrolar ” e ensinar de 4 a 6 exemplos, quando o aluno é muito bom a aula anda, mas se tiver dificuldade a aula não anda e terá que gastar muito dinheiro .

A vantagem de ter esse dvd em casa é que o aluno pode ver e rever o conteúdo até conseguir assimilar, não precisará de conexão com a internet, não terá que vasculhar o youtube para achar uma aula descente.

O youtube tem aulas de graça sim, porem toda hora é bombardeado com outros vídeos, outras distrações, é o msn chamando, facebook etc, a vantagem de ter o dvd é que vai cortar toda essa distração, tempo é dinheiro e tempo perdido é prejuízo.

Nosso dvd é uma excelente ferramenta para usar de base para seus aprendizados, porem ele não tem, e nenhum dvd tem todo conteúdo, todos exercícios, nenhum DVD do mundo é totalmente completo, pois para fazer um dvd completo dependeria da explicação de quase 30 exercícios de cada conteúdo, explicação de varias excessões, explicação de desafios, isso demandaria de no mínimo 200 hrs de aulas, agora falando de custo benefício é algo espetacular ter esse produto.

Minha opinião é que se deve ter no mínimo duas apostilas ou livros para cada concurso ou prova, se um livro é superficial em um conteúdo o outro complementa, um autor dá uma dica que o outro não deu, se é para ter aulas em dvd, meu dvd é muito bom, porem pode comprar de outros autores no futuro para aprender outras dicas.

As novas aulas em hd com 18h de aulas foram feitas de maneira extensiva, ou seja, para cada conteúdo foi ensinado quase de 10 a 15 exemplos de varias variações e níveis, tiveram algumas questões que eu como professor de Matemática tive que reaprender a como se faz ela para te ensinar, divisão proporcional eu praticamente nunca tinha estudado, até para mim no começo foi difícil porem se tornou fácil, mas tinha questões em que pensava ” nossa, se essa questão caísse em um concurso eu não saberia fazer “.

De toda forma, é um ótimo investimento.

Desejo bons estudos

Professor Éder
Macaé – Rj.

Uma ideia sobre “Opinião do Autor

  1. Boa tarde, descobri hj suas aulas, e gostaria de saber o preço atual de suas aulas, pois só achei postagens antigas.
    Gostei muito do que vi e queria adquirir o material
    desde já agradeço

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *